8 (800) 100 39 77 Бесплатный звонок по России
Навигация
Подобрать гриль

БАРБЕКЮ И ГРИЛЬ – ЕСТЬ РАЗНИЦА. ДА ЕЩЁ КАКАЯ!

26.05.2023

БАРБЕКЮ И ГРИЛЬ – ЕСТЬ РАЗНИЦА. ДА ЕЩЁ КАКАЯ!

Загадка индейского слова barbacoa и дипломатическая барбекю-вечеринка президента Линдона Джонсона

Разница? Неужели?! Ведь «гриль» и «барбекю» сейчас сплошь и рядом используются как слова-синонимы, и означают они приготовление мяса на огне. А в барбекю-зоне на приусадебных кухнях везде стоят грили, угольные или газовые… Жаровни вроде одинаковые, да и гриль, и барбекю в любом случае гарантируют вкусную еду и массу радости с положительными эмоциями в кругу семьи и друзей. Получается, по большому счету смысл у барбекю и гриля один. Но тогда к чему лишние сложности?

СТОП, всё не так просто. Действительно есть ощутимая разница в истории, процессе, а главное – во вкусе блюд, приготовленных этими двумя способами. А если вкусно может быть по-разному… Попробуем разобраться!

И обязательно заглянем в историю. Но сперва – всё же о смысле этих двух таких разных и самостоятельных способов приготовления!

 

О БАРБЕКЮ

БАРБЕКЮ – это медленный (но верный) способ приготовления мяса при 80–150 °C, то есть при сравнительно низкой температуре. Low & slow – вот ключевые слова для барбекю! Жар действует на продукт не напрямую, а косвенно: источник тепла (уголь, дрова, газ) находится либо сбоку, либо значительно ниже. Причём в этом случае жар чем-то отсекается от мяса – керамической или металлической пластиной.

Барбекюшница закрыта крышкой, и приготовление происходит благодаря конвекции: жар находится в закрытом пространстве и циркулирует вокруг мяса. Кстати, обычно – вокруг очень большого куска мяса! Прекрасно подойдут окорок, шея, рёбра или грудинка. Ещё лучше целый поросёнок. А также индейка, гусь, курица – тоже целиком.

 

Классический гриллинг может сделать эти виды мяса жёсткими или вовсе оставить практически сырыми, а вот длительное барбекю-приготовление превратит их в сочные и нежные кулинарные шедевры. Готовятся такие большие куски долго, от 2 до 24 (!!!) часов (всё зависит от веса и размера), и потому успевают пропитаться дымком от углей или щепы…

Открываем главный секрет: именно в дыме – душа и сердце барбекю! При низких температурах дым от угля, щепы или брусочков для копчения долгое время воздействует на мясо, придавая ему восхитительные аромат и вкус. Причём выбор породы дерева – от северной ольхи до южных вишни, яблони и груши – зависит целиком от вас! Ну а как же соусы и приправы?! О них – как для барбекю, так и для гриля – поговорим чуть ниже.

 

О ГРИЛЕ

ГРИЛЬ – это быстрый способ, и с ним всё наоборот. Главное в гриле – high & quick, то есть быстрое приготовление при сильном нагреве, до температуры часто выше 250°C! Продукт оказывается под воздействием прямого жара, непосредственно над газовым пламенем или раскалёнными углями. Неудивительно, что мясо доходит до готовности очень быстро: в среднем приготовление занимает от 5 до 20 минут.

Именно из-за высоких температур и скорости гриль (или, если сказать более правильно, «гриллинг») идеален для стейков и отбивных, бургеров и каре ягнёнка, сосисок, купат и прочих колбасок, а также для овощей и кусков курицы, рыбы и множества морепродуктов – креветок, осьминогов, кальмаров, мидий.

Время жарки на гриле, указанное в рецептах и таблицах, рассчитано на температуру окружающего воздуха около 20 °C при слабом ветре или полном безветрии. Если же погода холодная и ветреная – время приготовления лучше увеличить. А в жаркую погоду времени понадобится меньше.

У современного гриля есть увесистая крышка – и лучше, когда она двухслойная (если это газовый гриль). Для приготовления подавляющего большинства блюд её нужно закрывать, чтобы жар равномерно действовал на продукт со всех сторон. А вот по поводу стейков или других блюд, требующих высоких температур, некоторые могут поспорить. «Крышка вверх» против «крышки вниз» (Lid Up VS Lid Down) – это большая и отдельная тема для ожесточённых баталий между американскими фанатами гриллинга.

Не забудем, что у угольных грилей обычно две решётки: нижняя – колосник (для топлива) и верхняя — для продуктов. У некоторых моделей верхнюю решётку можно поднимать или опускать ближе к углям, создавая разные условия для приготовления.

В газовых грилях всё регулируется силой газового пламени, то есть простым поворотом ручки. Так или иначе, разница между грилем и барбекю – не столько в конструкции, сколько в способе приготовления. Для некоторых блюд они даже используются вместе.

БАРБЕКЮ — ВЕРШИНА ИСКУССТВА ГРИЛЛИНГА

 

Барбекю – это вершина искусства гриллинга

А теперь – обещанная история. Именно гриль – самый древний способ тепловой обработки продукта. По сути, это приготовление прямо на открытом огне. Так наши далёкие предки готовили мясо ещё в каменном веке, задолго до начала технического прогресса.

Если же взять времена более близкие, то в нашу современность слово grill (означающее просто «жарить») пришло из французского языка. Сейчас это и глагол, и одновременно само оборудование для жарки.

Что же до барбекю… это уже гораздо бóльшая экзотика! В 1526 году, после открытия Колумбом Америки, испанский конкистадор, историк и сочинитель книг Гонсало Фернандес де Овьедо засвидетельствовал, что словом barbacoa индейское племя араваков именовало продолжительное приготовление мяса на остроумной конструкции из веток. Такая деревянная решётка, опирающаяся на палочки, находилась достаточно высоко – жар и дым (от добавляемых в огонь листьев и веток) поднимались над костром, не сжигая решётку, и куски мяса мягко и постепенно прожаривались, приобретая восхитительный вкус дымка. Только затем, сотни лет спустя, barbacoa превратилось в barbecue и BBQ – знакомые всему миру, а не только в Северной и Южной Америках.

Французская гастрономическая энциклопедия Larousse Gastronomique с 1938 года уверяет, что слово «барбекю» произошло от французского выражения «de la barbe a la queue», что означает «от бороды до хвоста». Дескать, мореплаватели брали с собой в качестве провианта коз, и когда обычные съестные припасы заканчивались, то тушу козы целиком – от бороды до хвоста – нанизывали на вертел и жарили.

СОУСЫ ДЛЯ БАРБЕКЮ

Неудивительно, что первые соусы для барбекю появились именно в Америке. Когда-то, ещё во времена английских колоний, в Каролине и Вирджинии приготовленное на барбекю мясо поливали немудрёной домашней приправой – уксусом. Но постепенно всё усложнилось: в 1867-м, после окончания Гражданской войны, появились первые упоминания о специальном барбекю-соусе, в основном из того же уксуса, сливочного масла, соли и перца. Но, например, горчичный соус Южной Каролины восходит к немецким поселенцам XVIII столетия. А впервые барбекю-соусы для продаж в магазинах предложила в 1909 году компания Georgia Barbecue Sauce Company из Атланты, штат Джорджия. В 1948-м бутылки со своим соусом для барбекю представила знаменитая компания H.J. Heinz (да-да, тот самый производитель кетчупа).

В США массовые барбекю-мероприятия обрели неслыханную популярность с середины XIX века. Например, в октябре 1844-го газета Daily Picayune из Нового Орлеана опубликовала восторженный отчёт о барбекю: «Недавно в Колумбусе, штат Огайо, прошло массовое собрание, закончившееся ужином на свежем воздухе, о чем свидетельствует список употреблённых вкусностей: ветчины 1400 фунтов; говядины, баранины и свинины 5700 фунтов; хлеба 2100 буханок; пирогов 500 штук; сыра 300 фунтов; сидра 10 бочек; яблок 4 фургона; и ко всему этому в придачу множество кур, уток и прочего».

А в декабре 1963 года случилось и первое «государственное» барбекю: вместо официального и скучного ужина в Белом доме президент Линдон Джонсон пригласил федерального канцлера Западной Германии Людвига Эрхарда на барбекю-пати в Техасе, где присутствовало 300 человек!

 

Причём барбекю-соусы не только подаются к приготовленным на гриле блюдам (от свиных и говяжьих рёбер до курицы), но и применяются как маринад и как приправа при приготовлении. Это и сейчас наиболее распространённая приправа на юге США. 

Самых разных рецептов масса, ингредиенты различаются, но почти всегда в качестве основы идет уксус, томатная паста или майонез (или даже их комбинация); плюс к этому «жидкий дым», специи, горчица, луковый порошок, черный перец, а также подсластители – сахар или патока. В любом случае полки продуктовых магазинов во всем мире буквально ломятся от BBQ-соусов, из сотен сортов можно выбрать любой!

И конечно, смело воплощайте свои самые продвинутые кулинарные идеи, творчески используя всё богатство современных специй для гриля! В ассортименте «Гриль-Центра» всегда представлено множество специй и приправ знаменитого южноафриканского бренда Cape Herb & Spice – от приправ «Луизианская» и «Карибский Джерк» до поразительного «Техасского стейк-хауса».

Если во время приготовления на гриле возникло желание смазать продукты соусом, разделите его надвое: половину соуса оставьте для смазывания, а вторую половину подайте на стол.

Читайте также

image

10.02.2022

Выбираем керамический гриль. Сравнительный анализ четырёх марок

Если приготовить одно и то же блюдо одновременно в керамическом гриле Big Green Egg, Monolith, Primo или Kamado Joe одинакового размера, то разницы во вкусе Вы вряд ли почувствуете. Без какого-либо преувеличения мы заявляем, что грили всех четырёх марок сделаны превосходно. Это проверено и нами, и нашими покупателями. Между грилями лучших в своём сегменте марок есть определенные отличия. О них мы расскажем в нашем обзоре и поможем выбрать лучший для Вас керамический гриль.

image

18.01.2022

Как выбрать газовый гриль? Практические рекомендации и обзор моделей

Процесс выбора лучшего для ваших задач газового гриля на первый взгляд может показаться затруднительным. Слишком много опций и различных параметров нужно учесть. Какое оптимальное количество горелок должно быть у гриля? Из какого материала должны быть сделаны решётки? Зачем нужна инфракрасная горелка? Какая гарантия должна быть у гриля? И т. д.

После прочтения этой статьи вы сможете ответить себе на эти и другие вопросы и выбрать наиболее оптимальный для вас газовый гриль. Вы поймёте, что это совсем не сложно. Держите в голове факторы, которые мы описываем в ней, и вы будете уверены, что делаете правильный выбор. Наш экспертный гид по выбору проведут вас по всему процессу выбора, чтобы вы могли правильно оценить гриль.

Доставка по всей России

  • Астрахань
  • Белгород
  • Брянск
  • Владисвосток
  • Волгоград
  • Воронеж
  • Иваново
  • Ижевск
  • Иркутск
  • Кемерово
  • Киров
  • Краснодар
  • Красноярск
  • Курск
  • Липецк
  • Магнитогорск
  • Махачкала
  • Набережные Челны
  • Новокузнецк
  • Оренбург
  • Пенза
  • Пермь
  • Рязань
  • Саратов
  • Сочи
  • Ставрополь
  • Тверь
  • Тольятти
  • Томск
  • Тула
  • Тюмень
  • Ульяновск
  • Уфа
  • Хабаровск
  • Чебоксары
  • Ярославль
  • и в другие населённые пункты
  • Санкт-Петербург
  • Москва
  • Нижний Новгород
  • Казань
  • Екатеринбург
  • Ростов-на-Дону
  • Самара
  • Челябинск
  • Омск
  • Новосибирск
map
яндекс.маркет
go to top
Заказ в один клик
Настоящим подтверждаю, что я ознакомлен и согласен с условиями оферты и политики конфиденциальности.